Как выглядит город-банкрот в Евросоюзе
Автор: Русский обозреватель в вс, 09/02/2014 - 13:47.![Как выглядит город-банкрот в Евросоюзе []](/files/aninoasa-primul-oras-din-romania-care-si-cere-insolventa-95103-1.jpg)
Источник: delfi.lv
Небольшой город Аниноас стал первым в Румынии, который объявил свою неплатежеспособность, сообщает Reuters. В 2006 году здесь был закрыт угольный рудник, а новых рабочих мест для местных жителей не создали. Такое стремительное падение произошло спустя год после вступления Румынии в ЕС.
Угольный рудник пришлось закрыть, поскольку расходы на его содержание возрастали, а продуктивность производства постоянно снижалась. В сентябре 2013 года Аниноас объявил себя банкротом, когда соответствующее заявление подала в суд городская мэрия.
Общий долг городского бюджета перед 70 кредиторами составил около полутора миллиона евро. Из-за таких немалых долгов жители Аниноаса несколько месяцев жили без электричества. Некоторые дома до сих пор не подключены к газу и канализации.
В городе, население которого насчитывает 4800 жителей, продолжает активно покидать молодежь. В Аниноасе остаются только пожилые люди, которые надеятся лишь на свои пенсии, заработанные за время работы на угольном руднике.
Как говорят местные жители, работать в городе можно только продавцом в магазине или в баре. А сам бывший мэр Аниноаса находится под следствием по обвинению в коррупции.
Мэр румынского города любит шутить по поводу статуса города. Он говорит, что на Земле есть только два города-призрака - американский Детройт и европейский Аниноас.
Как сообщалось, в прошлом году городом-банкротом был признан Детройт - крупнейший город в США, который оказался неплатежеспособным. В Детройте сейчас около 80 000 полуразрушенных и заброшенных зданий. На опустевших улицах встречаются дома с выбитыми стеклами. Пустеющие здания власти не сносят, прежде всего, из-за отсутствия на это денег.
Источник: http://www.delfi.lv/