Иск о защите чести и достоинства на Александра Подрабинека подал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов. Журналист, напомним, в резкой форме осветил скандальную историю со снятием вывески «Антисоветская» с фасада одноименной шашлычной в Москве. Акция эта была инициирована ветеранами ВОВ.
Сегодня Перовский суд Москвы обязал Александра Подрабинека выплатить Виктору Семенову одну тысячу рублей и опровергнуть фразу из своей статьи.
- Опровергнута должна быть фраза "Ваша родина не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет", - сообщил «Интерфаксу» адвокат Подрабинека Вадим Прохоров. - Как это опровергнуть, непонятно. Что нужно опровергнуть: факт развала Советского Союза или тот факт, что уважаемый ветеран родился в СССР?
По словам адвоката, в иске были и другие фразы, которые по мнению ветеранов не соответствуют действительности. Но суд их опровергать не обязал. Между тем, защита журналиста собирается обжаловать вынесенное решение.