Почему США не против героизации нацистов

Версия для печати Вставить в блог
 
Copy to clipboard
Close
[]

Генеральная ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию о недопустимости героизации нацистов и разрушения монументов бойцам антигитлеровской коалиции. "За" проголосовали 129 государств, против США, Палау и Маршалловы острова. Воздержался весь Евросоюз и кандидаты в него.

Ничего удивительного в том, как прошло голосование, нет. Общеизвестно, что попытки героизировать нацистов предпринимаются в первую очередь в Восточной Европе, в Прибалтике. Прибалтийские страны являются членами Евросоюза и политическими сателлитами США.

Поэтому Евросоюз в отношении этих государств связан определенными "приличиями", не позволяющими дать их в обиду — а США их просто поддерживают. Такая картина наблюдается все последние годы, в ходе которых Россия регулярно выносит на обсуждение резолюции о недопустимости реабилитации нацизма: Евросоюз воздерживается, США против.

Пора бы уже привыкнуть.

Александр Дюков, историк, глава фонда "Историческая память"

Ваша оценка: Ничего Рейтинг: 5 (13 голосов)

в 2004 в США было ок. полмиллиона бомжей - ветеранов всех их войн. источник: Зарубежное военное обозрение № 3 2005 г.

[ответить]

Наша кнопка

Русский обозреватель
Скопировать код