Путч 91-го года – событие, когда точка невозврата была пройдена
Автор: Александр Дюков в чт, 19/08/2010 - 16:01.![Путч 91-го года – событие, когда точка невозврата была пройдена []](/files/Dyukov2_6.jpg)
Августовскому путчу 1991-го года исполнилось 19 лет.
Я совершенно согласен с высказыванием Владимира Путина о том, что распад Советского Союза – это величайшая геополитическая катастрофа 20-го века. Катастрофа, последствия которой мы до сих пор испытываем на себе. Путч 91-го года – это событие, когда точка невозврата была пройдена, когда вопрос о том, выживет ли СССР или не выживет, уже не решался.
К тому моменту, когда был создан ГКЧП, когда в СССР была поведена неудачная попытка государственного переворота, вопрос с Советским Союзом был уже решен: СССР вряд ли уцелел бы. А если и уцелел, то в крайне плачевном состоянии. Это была агония.
Александр Дюков, генеральный директор фонда «Историческая память», главный редактор Журнала российских и восточно-европейских исторических исследований
Корхов Юрий Вадимович
#1, 19/08/2010 - 17:17[ответить]
Ксеня
#2, 19/08/2010 - 17:22В смысле, за битого двух небитых дают? Да больно и долго бьют.
[ответить]
Гость 008
#3, 19/08/2010 - 17:36Дай-то Бог! Объединиться. По живому нас разрезали, разодрали
[ответить]
witeman
#4, 19/08/2010 - 17:56А почему только славян? И всех ли славян? Что-то мне кажется, что с Казахстаном объединиться легче, чем с "западенцами".
И потом, если смотреть на исторические аналоги - Египет, Индию, Китай, Европу, то в начале всякой Великой культуры бывают "Великие царства" - Древнее царство в Египте, арии в Индии, И-ван в Китае, Каролинги в Европе. Затем происходит распад на множество "борющихся царств", объединённых одной религией и культурой, и уж затем, на значительно более поздней ступени начинаются попытки нового объединения - Среднее царство в Египте, Ши Хуанди в Китае, Наполеон, Гитлер, ЕС в Европе. Так что, если считать, что последнее наше Древнее царство пало, у нас впереди, возможно, долгий период существования "Русского мира", русского пространства в форме нескольких государственных образований, борющихся между собой.
[ответить]
Корхов Юрий Вадимович
#5, 19/08/2010 - 18:23Когда я написал "А воссоединение обязательно будет, но уж только славян - России, Украины и Белоруссии, и уже добровольно с полным осознанием кто они и зачем им вместе", так это, конечно, мечта-пожелание. Практика ведь может чорте что приподнести. Только вот мечта очень даже влияет на эту практику. Мечтать нужно активно, страстно - это так или иначе подтолкнет ход истории в нужное русло.
[ответить]