Внедрение «карты русского» — давно назревшая мера
Автор: Павел Святенков в пт, 26/03/2010 - 19:19.![Внедрение «карты русского» — давно назревшая мера []](/files/psvjatenkov_b_5_1_24.jpg)
В Госдуму РФ внесен законопроект, регламентирующий статус так называемой «карты русского».
Введение такой карты — давно назревшая мера. Большинство государств мира являются национальными и многие из них дают гражданам той национальности, чьим национальным очагом является государство, либо гражданство, либо возможность беспрепятственного въезда на территорию государства, либо другую возможность взаимодействия. Подобную политику проводят Германия, Израиль, Польша, Греция, Китай.
В Китае было введено удостоверение зарубежного китайца. На первом этапе китайских экономических реформ это имело большое значение, поскольку привлекало в страну зарубежных китайцев, их опыт и знания. Естественно, введение аналогичной карты для этнических русских, которые не имеют гражданства Российской Федерации, было бы в высшей степени правильной мерой, которая привлекала бы этих людей к России, укрепляла бы позиции России за рубежом за счет взаимодействия с русскими общинами.
Нынешняя МИДовская политика взаимодействия с соотечественниками крайне ущербна, потому что отсутствует критерий, кого же считать соотечественником. Новые правила, которые были недавно внесены на утверждение в Думу, демонстрируют, что в определении, кто такой соотечественник, МИД совершенно запутался, потому что там предполагается, что люди должны, во-первых, активно идентифицировать себя путем сравнения с Россией и русской культурой, а во-вторых — доказывать это делом. На практике решение вопроса о соотечественниках передается на откуп чиновникам.
Между тем, во всех национальных государствах это не вопрос чиновникам, а вопрос этического происхождения и вопрос самоидентификации. Тот же Израиль принимает евреев, их детей и внуков, а под евреем понимается человек, рожденный от матери-еврейки, либо прошедший гиюр — процедуру приема в иудаизм. Очевидно, что при такой схеме роль чиновника — больше техническая. А нас же схема работы с соотечественниками подразумевает большую долю автономии для чиновников, для их волюнтаризма и это не может радовать, потому что оттолкнет от России и так слабое русское движение за границей.
Павел Святенков, политолог, член «Русского клуба», автор книги «Машина Порядка»
Илья
#1, 26/03/2010 - 21:59Те, кто говорят "Россия для русских" придурки и провокаторы (c) Путин В.В.
[ответить]
Юрий Дмитриевич
#2, 26/03/2010 - 22:40[ответить]
Гость2
#3, 26/03/2010 - 23:09Фантазируй и мечтай, дядя скоко хошь. Но из песни слов не выкинишь. За счет других коренных и не очень премьер ничего не тер, только про русских прошелся - и результат налицо. Или ты на марсе живешь а сюда в телескоп смотришь?
[ответить]
Степкин
#4, 30/03/2010 - 05:56Зачем вы обманываете людей? Какое отношение к этому законопроекту имеет Карта русского?
[ответить]
man
#5, 30/03/2010 - 07:34[ответить]