Все комиссии по коррупции – это переливание из пустого в порожнее
Автор: Михаил Бударагин в пн, 13/04/2009 - 19:03.![Все комиссии по коррупции – это переливание из пустого в порожнее []](/files/mbudaragin_b_7.jpg)
Сотрудник Комиссии по борьбе с коррупцией Иса Османов попался на взятке.
Думаю, что коррупцию в России победить вполне возможно. И это довольно просто. Для этого нужна полная прозрачность действий чиновников всех уровней. Я уверен, что как только все рабочие процессы чиновников будут вынесены в публичное пространство, коррупция исчезнет. Причина коррупции – в том, что чиновники закрыты в информационном плане. Суды закрыты, работа прокуратуры закрыта. Как только это все откроется, коррупция начнет утихать.
Все комиссии по коррупции – это переливание из пустого в порожнее. Подобные комиссии существуют уже лет 10, а коррупции параллельно становится еще больше. Если раньше работа комиссий не была эффективной, то я не понимаю, почему она должна стать таковой сейчас.
Уголовные наказания за коррупционные деяния должны стать гораздо жестче. Можно даже отменить мораторий на смертную казнь. Вполне вероятно, что у чиновников и представителей судебных органов и прокуратуры тогда отпадет желание брать взятки.
Михаил Бударагин, шеф-редактор сайта "Актуальные комментарии"
Гость
#1, 13/04/2009 - 20:02С месяц назад на нашем региональном ТВ был оптимистичный материал о создании в одном из районов области антикоррупционной комиссии: начальник РУВД, замглавы по строительству и т.д. Не знаю об этих конкретных людях ничего плохого, но.... Думаю, так везде. Это не переливание, это очередное запланированное издевательство.
[ответить]
Провинциал
#2, 14/04/2009 - 07:58Господин Бударагин прав по поводу комиссий по борьбе. Чем больше борьбы, тем больше и коррупция, естественно. Однако, как он себе представляет информационную открытость прокуратуры, например, непонятно? И потом, что это такое вообще - информационная открытость? У нас проблема неисполнения закона, порождающая коррупцию и каким образом "открытость" следователя следственного комитета, выносящего незаконный и необоснованный "повуд" может повлиять на этот ситуацию? Совершенно не ясна суть предложения и механизм реализации оного.
[ответить]
Дмитрий
#3, 14/04/2009 - 12:10Уважаемый автор пребывает в сладостном плену распространённого заблуждения, что жизнь можно выстроить по неким абстрактным правилам. Это и есть подход тех самых классических "правозащитников". И результат давно (и многократно) известен. Как только выстраиваем "прозрачную" модель, так полностью теряется эффективность её работы. В результате имеем шараханье в две крайности - или стенания о русском варварстве, способном превратить в дерьмо самую лучшую конструкцию, или ностальгию по сталинским временам, когда искомый "порядок" умели таки поддерживать.
На самом деле жизнь устроена по другому. Правила, право должны проистекать из "правосознания", т.е. их ментального понятия о справедливости, а вовсе не наоборот, не правосознание должно воспитываться в соответствии с абстрактным правом.
Уважаемый автор пребывает в сладостном плену распространённого заблуждения, что жизнь можно выстроить по неким абстрактным правилам. Это и есть подход тех самых классических "правозащитников". И результат давно (и многократно) известен. Как только выстраиваем "прозрачную" модель, так полностью теряется эффективность её работы. В результате имеем шараханье в две крайности - или стенания о русском варварстве, способном превратить в дерьмо самую лучшую конструкцию, или ностальгию по сталинским временам, когда искомый "порядок" умели таки поддерживать.
На самом деле жизнь устроена по другому. Правила, право должны проистекать из "правосознания", т.е. их ментального понятия о справедливости, а вовсе не наоборот, не правосознание должно воспитываться в соответствии с абстрактным правом.
ПРАВО есть СФОРМУЛИРОВАННОЕ ОЩУЩЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ, т.е. формализированное подсознательное "правосознание", но никак не наоборот. Все комиссии по борьбе с коррупцией имеют целью борьбу за "повышение правосознания" чиновников. А его не изменишь! Эта цель недостижима априори. Чиновника можно заставить работать вопреки его "правосознанию" (к примеру, сталинскими методами), но одной "прозрачностью" ничего не добъёшься.
Что такое "прозрачность" работы чиновника в сегодняшней ситуации? Кто в реальности захочет воспользоваться этой прозрачностью? Только "правозащитники", которых на пушечный выстрел нельзя ни к чему подпускать. Других кандидатов, увы, на горизонте не просматривается.
Если чиновники сегодня работают "по понятиям", то это означает лишь то, что эти "понятия" гораздо больше соответствуют "правосознанию" чиновников и того населения, с которым они работают, чем формально записанное право.
[ответить]