Евроарктика
Автор: Егор Холмогоров в сб, 23/11/2013 - 10:56.![Евроарктика []](/files/0_f860b_c3871ad_M.jpg)
В 90-е годы слово "евразийская цивилизация" во многом так хорошо привилось по аналогии с популярным тогда "евроатлантическая цивилизация". Мол у них евро+слово на А и у нас тоже будет.
Потом в 2000ные выяснилась"цена" этого слова азиатский и цена нам не нравится.
При этом, конечно, определение восточной России как Азии - глупость. Азия - это Китай, Вьетнам, Бирма, Индия. А вот Таймыр - какая это Азия? Даже из Иркутска Азия так себе. Даже бывшая оккупированная Японией территория несмотря на кучу азиатских трендов - не Азия.
Однако слово евро+А характеризующее Россию вполне может быть введено и употребляться. И как раз по строгой аналогии с евроатлантикой. Россия - это Евроарктика. Евроарктическая цивилизация. И она кстати действительно существует в отличие от мифической евроазиатчины. Русские и в самом деле имеют определенный набор особенностей материальной и духовной культуры, адаптаций, институтов, связанных с освоением и присвоением Арктики. То есть это правда тянет на своеобразный вариант европейской цивилизации аналогичный евроатлантическому.
Большая часть той огромной территории России, которой мы заслуженно гордимся перед иностранцами - это зона Вечной Мерзлоты. Она занимает 60% территории России и почти всю так называемую "азиатскую Россию". То есть т.н. "Азиатская Россия" - это Арктика. Именно у нас Полюс Холода и многие другие приятности.
Существует Евроатлантика, развернутая к Атлантическому Океану. Существует Евроарктика, развернутая к Арктическому океану (наше сепаратное название Северный Ледовитый мне не нравится и пожалуй вредно).
Никакой евроазии не существует. Ну может быть Грузия - это евроазия. А так - нет.