В Казани разберут национальные конфликты и профилактику экстремизма
Автор: Русский обозреватель в сб, 08/10/2016 - 00:41.![В Казани разберут национальные конфликты и профилактику экстремизма []](/files/Kazan1.jpg)
Ежегодно Казанский (Приволжский) федеральный университет приглашает конфликтологов на значимое, как для теоретиков, так и для практиков, событие. 2016 год не стал исключением.
14-15 октября в Казани на площадках К(П)ФУ и Общественной палаты Республики Татарстан пройдет VI Международный Казанский научный форум конфликтологов «Методология исследования конфликтов».
В текущем году форум обсуждает «Внешние и внутренние региональные конфликты в современном обществе: тенденции развития и возможности управления».
Цель Форума: формирование рамок методологического дискурса исследования внешних и внутренних региональных конфликтов в современном обществе.
Основные направления работы Форума: - региональные конфликты в системе современных международных отношений; - региональные конфликты в современной России; - институты и практики противодействия экстремизму и терроризму в современном обществе.
В числе организаторов мероприятия: Аппарат Президента Республики Татарстан; Министерство образования и науки Республики Татарстан; Общественная палата Республики Татарстан; Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ; кафедра конфликтологии КФУ; Центр медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма; «Лига медиаторов Поволжья»; АНО КИСИ «Консенсус».
Традиционно в работе форума принимают участие зарубежные и российские ученые-практики, занимающиеся мониторингом и анализом международных и региональных конфликтов, переговоров и посредничества, внутригосударственных конфликтов, проблемами социального диалога и партнерства; работники сферы образования; представители органов государственного управления; бизнеса; общественных организаций; научные сотрудники, преподаватели вузов и др.
Среди хэдлайнеров Форума – зарубежные и российские конфликтологи-практики, представители медиативных служб и органов государственной власти, в том числе: Г. И. Коларов (Экономический Университет Варны (Болгария)); А. Искандарян (директор Института Кавказа, Ереван, Армения), К. Н. Пономарев (заместитель Председателя Общественной палаты Республики Татарстан); Л. И. Никовская (ИС РАН); В. Н. Якимец (ИППИ, МФТИ); О. В. Маврин (Центр медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма КФУ); А. Г. Большаков (заведующий кафедрой конфликтологии КФУ) и др.
По вопросам аккредитации представителей СМИ и участия в работе Форума можно обращаться по e-mail: [email protected].