Роза Шанина (03.04.1924-28.01.1945) - советский одиночный снайпер

Версия для печати Вставить в блог
 
Copy to clipboard
Close



На её счету 54 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров, среди которых 12 снайперов; 3 пленных.


29 Июля 1944 года. Передайте, пожалуйста, по назначению и посодействуйте мне. Если бы Вы знали, как мне страстно хочется быть вместе с бойцами на самом переднем крае и уничтожать гитлеровцев. И вот, представьте, вместо передовой - в тылу. А недавно мы потеряли ещё 4-х чёрными и 1-на красная очень. [ В целях сохранения военной тайны о потерях Роза пишет иносказательно, "чёрные" - убитые, "красные" - раненые. Речь идёт о снайперах. ] Хочу мстить за них. Прошу Вас, поговорите с кем следует, хотя знаю, что Вы очень заняты.
( Из письма к П. Молчанову )

8 Августа. Я недавно ушла в самоволку. Случайно отстала от роты на переправе. И не стала искать её. Добрые люди сказали, что из тыла отлучаться на передний край не есть преступление. А я знала, что наша учебная рота не пойдёт в наступление, а поплетётся сзади. Мне же нужно быть на передовой, увидеть своими глазами, какая она, настоящая война. И потом, как было искать свою роту ? Кругом, по лесам и болотам шатались немцы. Одной ходить опасно. Я и пошла за батальоном, который направлялся на передовую, и в этот же день побывала в бою. Рядом со мной гибли люди. Я стреляла, и удачно. А после 3-х взяла в плен... здоровых таких фашистов.
Я счастлива Хотя за самоволку меня отчитали, даже получила комсомольское взыскание - поставили на вид.
( Из письма к П. Молчанову )

12 Августа. Командир не разрешил идти дальше с его батальоном. Сказал: "Возвращайся, девочка, в тыл". Куда идти ? Светает. Вижу, вдали маячит часовой. Но чей ? По ржи подползла поближе. Наши ! Спят, усталые, после боя. И часовой дремлет стоя. Напугала его. Он расспросил, кто я и зачем пришла. Посоветовал отдохнуть. Под плащ - накидкой сразу же заснула. Меня разбудили, сказали: ожидается немецкая контратака. Так и есть. Команда. Заняла ячейку. Сначала я не видела, потом вижу: метрах в 100 с холма сползают фашистские танки с десантом. Ударила наша артиллерия. Стреляю по десантникам. Один танк прорвался на наши позиции, но уже без десанта. Рядом со мною в нескольких метрах раздавлены гусеницами Старший лейтенант и боец. У меня заклинило затвор. Села, устранила задержку и снова стреляю. Вот идёт танк прямо на меня, метрах в 10. Ощупываю ремень, на котором были подвешены гранаты. Гранат нет. Потеряла, наверно, когда ползала во ржи. И не страшно было. Присела, танк прошёл мимо. Нарвались танки на нашу артиллерию, повернули обратно. Я продолжала сваливать фашистов, когда они выскакивали из горящих танков. Всего подбили 8 танков, остальные вернули обратно. После всего, когда увидела убитых и раненых, стало жутко. Но взяла себя в руки. Ясно дело - надо драться, мстить за погибших товарищей.

Немного отдохнула и пошла искать наш женский взвод, упрятанный где-то в тылу. Вышла на дорогу. Случайно взглянула в сторону оврага и вижу - стоитнемец. Крикнула: "Хенде хох !" Поднялось 6 рук: значит, их трое. Один что-то пролепетал, я не поняла. Знай только кричу: "Быстрее, вперёд !", а винтовкой показала - ползите, мол, ко мне. Выползли. Оружие отобрала. Прошли немного, смотрю, немец в одном сапоге. Значит, он просил разрешения надеть второй сапог. Подвела их к деревне. Один спрашивает: "Гут или капут ?" Я говорю: "Гут" - и веду их дальше, в руке винтовка; за поясом гранаты и финка - ну как настоящий вояка. Пленных сдала кому следует.
( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

31 Августа 1944 года. Слава богу, наконец мы снова в бою. Все ходили на передовую. Счёт увеличивается. У меня самый большой - 42 убитых гитлеровца, у Екимовой - 28, у Николаевой - 24.

( Из письма к П. Молчанову )

10 Октября. Видела во сне брата Федю. На сердце тяжело, мне 20 лет, а нет близкого друга, почему ? И ребят полно, но сердце никому не верит.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)


17 Октября. Опять готова к побегу на передовую. Какая - то сила влечёт меня туда. Чем объяснить ?.. Некоторые думают, что стремлюсь к знакомому парню. Но я же там никого не знаю. Я хочу воевать ! Я хочу видеть настоящую войну. Ухожу. Какое наслаждение "путешествовать" по передовой ! Наш взвод в резерве, никто за ним из следит, тем более там думают, что я ранена и в госпитале.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

18 Октября. Атаки. Наконец-то пересекли германскую границу. Наступаем на немецкой территории. Пленные. Убитые. Раненые. Атаковали дот. Взяли ещё 27 пленных: 14 офицеров. Крепко сопротивлялись. Иду "домой", в свой взвод.

Сегодня была у генерала Казаряна, потом у начальника политотдела. Просилась на передовую. Плакала, что не пустили.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

20 Октября. Вчера снова была в "бегах", ходила в атаку. Наступали. Но нас остановили. Дождь, грязь, холодно. Длинные ночи.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

21 Октября. Опять жалуюсь Вам, что в разведку не переводят. Отказали окончательно. И всё же я постоянно с разведчиками. Начальство не выгоняет в тыл, и я довольна. Настроение, как никогда, хорошее. Вот опять команда "Вперёд !".

( Из письма к П. Молчанову )

24 Октября. Писать не было условий, воевала. Шла вместе со всеми. Раненые, убитые. Вернулась с передовой по вызову комполка. Приказал сидеть в тылах. Снова бездействие.

О боже, сколько сплетен о моём отсутствии. Даже подруги встретили с иронией: у кого была ? Если бы знали правду, позавидовали бы. Но я молчу. Если и они вздумают последовать моему примеру, моей вольной жизни придёт конец. Пусть думают, что хотят.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

25 Октября. Всё же как хорошо, когда есть подруга. Саша, мне с тобой и в грусти порой бывает весело. Я делюсь с тобой всем, что есть на душе [ Примечание: Александра Екимова - подруга Розы Шаниной ].

Вызывал начальник политотдела по поводу моего письма, где я просила послать на передовую и критиковала офицеров за обиды. Вспоминаю маму. Дорогая мама ! Как хочется к тебе !

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

28 Октября. За местечко под Пилькаллеоном воевала уже законно. На этот раз отпустили. Город мы взяли. При отражении одной из самых яростных атак противника я стреляла, кажется, особенно удачно. Много стреляла и с близкого расстояния. Мы лежали на опушке леса за насыпью. Когда фашисты ползли, были видны только каски. 200 метров - стреляю. 100 метров. Фашисты поднялись в полный рост. И только когда нас отделяло метров 20, мы отошли. Рядом погиб капитан Асеев, Герой Советского Союза.

Вечером, усталая, пошла на командный пункт полка и первый раз за этот день поела. Уснула крепко. Вдруг стрельба, к КП подкрались немцы. Противника первыми заметили артиллеристы и отогнали.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

1 Ноября. Третьего дня хоронили подругу по оружию Сашу Кореневу. Ранены ещё 2 наши девушки: Лазоренко Валя и Шмелёва Зина. Может быть, Вы их помните ?

( Из письма к П. Молчанову )

3 Ноября. Вернулась с передовой совершенно измотанная. Запомнится мне эта война. 4 раза местечко переходило из рук в руки. Я 3 раза уходила из-под самого носа фашистов. Вообще-то война на территории врага - дело серьёзное.

( Из письма к П. Молчанову )


7 Ноября. Опять была на передовой. А в это время, оказывается, приезжал фоторепортёр из Москвы. Генерал вызывал меня, а я неизвестно где. Сегодня встретила Генерала, и он отругал меня.

Получила письмо из Архангельска. Земляки видели в журнале мой портрет и пишут, что гордятся моими подвигами. Но меня слишком переоценили. Я делаю лишь то, что обязан делать каждый советский воин. Ордена Славы для меня - это слишком много [ Примечание: Роза Шанина первой из девушек, сражавшихся в войсках 3-го Белорусского фронта, была удостоена орденов Славы 3-й и 2-й степени ].

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

15 Ноября. На "охоту" сейчас не хожу. Сижу без сапог. Движение на фронте большое. Девушки наши награждены. Нам с Сашей вчера вручили Почётные грамоты ЦК комсомола.

( Из письма к П. Молчанову )

18 Ноября. Настроение гадкое. Видела Николая. Первый раз его встретила, когда бегала на передовую. Он мне немного нравится, хотя воспитанием и образованием не блещет. Но я его уважаю за храбрость. Почему-то вбиваю себе в голову, что люблю его. Может быть, потому, что одинокой быть тяжело. Хочется иметь рядом близкого человека, хорошего друга.

О замужестве не думаю. Не время сейчас. Написала письмо фронтовичке - незнакомке. ( В дневнике оказалось неотправленное письмо некой Маше. )

"Здравствуй, Маша !

Извини, что я так тебя называю, не знаю отчества. Я решила написать, когда случайно узнала о твоём письме Клавдии Ивановне.

Ты пишешь, что безумно любишь мужа Клавдии. А у неё есть 5-летний ребенок. Просишь у неё прощения не за то, что позволила себе непозволительную вещь, а за то, что собираешься в дальнейшем строить жизнь с её мужем. Оправдываешь себя тем, что не можешь одна воспитывать ребенка, который скоро должен появиться, и что якобы не знала раньше, есть ли у Н. А. жена и дети.

Ты пишешь: "Что я отвечу своему ребенку, когда он спросит, где папа ?" А что же ответит Клавдия Ивановна своему сыну, уже хорошо знающему отца ? Он спросит после войны: "Почему не приезжает папа ?"

Если тебе тяжело разлюбить случайно встреченного на дорогах войны человека, то как же Клавдия Ивановна забудет любимого мужа ?

Кто я ? Как и ты, я приехала на фронт. Я снайпер. Недавно была в тылу. В пути, в поезде, нередко чувствовала благодарность людей, разглядывавших мои награды. Но пришлось услышать и неприятные слова. Почему ? Почему иные косо смотрят на девушку в гимнастёрке ? Это ты виновата, Маша. Я не находила себе тогда места, не могу успокоиться и сейчас, вернувшись на фронт.

Часто задумываюсь, как мы, военные девушки, будем возвращаться с войны ? Как нас будут встречать ? Неужели с подозрением, несмотря на то, что мы рисковали жизнью и многие из нас погибли в боях за Родину. Если это случится, то виноваты будут те, которые отбивали чужих мужей.

Подумай, что тебя не простит не только Клавдия Ивановна, но и все мы, а нас много. У меня - всё. Роза Шанина.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)


20 Ноября. Сколько вчера было приглашений на вечер в честь Дня артиллерии - "катюшники", разведчики, 120-я батарея и ещё много - много. Пошла к Николаю. Объяснилась с ним, написала ему записку в смысле "но я другому отдана и буду век ему верна". И ушла к артиллеристам. Когда они провожали меня домой, поднялась дуэльная стрельба.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

23 Ноября. Получила письмо от танкистов. Оказывается, они помнят меня и то, как я с ними задорно смеялась и пела "Немцы топали, мундиры штопали". Пишут, что видели мою фотографию в журнале. А я её ещё и не видала.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

26 Ноября. Сейчас в запасном полку. Опять отдыхаем. Скоро совсем забудем, какая она, передовая. Поймите, жажда моей жизни - бой. И что же ? Не могу добиться своего. Посылают туда, где редко даже стреляют. А теперь выдумали отдых. Саша и Лида лежат на нарах и поют: "Час да по часу день проходит". Песня ещё больше портит мне настроение.

( Из письма к П. Молчанову )

27 Ноября. Вчера были танцы. Танцую неважно. А сегодня мылись в бане. Вспомнили, как немцы захватили в плен наших девочек. Это было в Мае. Фашистские разведчики во время поиска на переднем крае схватили 2-х снайперов - Аню Нестерову и Любу Танайлову. Где они сейчас ? Живы ли ? В руках палачей...

Впервые видела немецких фрау. Мстить им за подруг ? Нет. У меня к ним никакой ненависти. А фашистов ненавижу и убиваю хладнокровно. И в этом вижу назначение моей жизни сейчас. А будущее у меня неопределенно. Варианты: 1 - в институт; 2 - не удастся первое, тогда я всецело отдамся воспитанию детей - сирот.

И чего мне только в голову не приходит ! Решила здесь, в запасном полку, изучить связь, азбуку Морзе. Курсы связистов за стеной. Неплохо иметь несколько разных специальностей.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

2 декабря. Скука. За стеной играет гармонь. Хочу туда, где бой. Нельзя. Почему ? Какие несознательные эти начальники.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

5 декабря. Всё передумала о своей жизни, о справедливости, о девчатах. Я иногда жалею, что не родилась мужчиной. Никто бы сейчас не обращал на меня внимания, никто не жалел бы, а я бы воевала от всей души, как хотела бы. Самой странно. Но в бою я ничего не боюсь. Ведь не испугалась же я танка, который проехал у меня над головой. И всё-таки пока в запасе.

Я привыкла к Саше и к Калерии, и мне без них скучно. Я их очень уважаю, больше чем других девушек. С подругами жить легче. Мы трое из разных семей. У нас разные характеры. Но есть что-то общее. Дружим, и крепко. Калерия - хорошая девушка. Смелая, без тени эгоизма. Я это больше всего ценю в людях. Саша толковая. Разбирается во всех вопросах. Память неё золотая. Саша, Калерия и я - "Бродячая тройка". Как буду жить без них, когда кончится война и мы разъедемся в разные стороны ?

Нравится мне и Ева Новикова и Маша Томарова. Ева немного вспыльчива, но всё равно мировая девчонка. Чистюлька, скромная, самостоятельная. Маша никогда не унывает, а когда грустно, песни поет.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

7 Декабря. Видела в немецкой газете фото наших снайперов - Нестеровой и Танайловой. Говорят, их пытали фашисты, но те ничего не сказали...

Часто вспоминаю любимый, родной Архангельск - стадион "Динамо", театр, кино "Арс" и "Победа"...

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

13 Декабря. Позавчера был сбор снайперов армии. Говорили и обо мне: мол, пример хороший показываю. Вчера меня ранило в плечо. Интересно, 2 дня назад видела сон, как будто меня ранило, и тоже в плечо. Вчера сижу на огневой точке, вспомнила про сон. А через несколько минут вздрогнула. Пуля фашистского снайпера попала мне в то самое место, где я во сне видела рану. Боли я не ощутила, просто обдало всё плечо чем-то горячим. На операции было больно. Но, кажется, рана неопасная - 2 маленькие дырочки, хотя разрезали так, что, наверное, месяц не заживёт. Лежу. Сустав ноет. Скоро убегу, а что будет дальше, не знаю...

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

17 Декабря. Пока лечусь. Рана ещё беспокоит. Меня направляют в армейский дом отдыха. Там вообще-то хорошо. Но хочу посоветоваться. Не лучше ли попроситься в госпиталь ? Из госпиталя могут направить в батальон, а не в снайперский взвод. Почему хочу уйти из взвода ? Не потому, что не прижилась. Характер у меня неплохой, со всеми дружу, хотя, конечно, не обходится и без споров. Но здесь всё-таки слишком тихо. Я же хочу треска в работе. Это моя потребность, инстинкт. Как Вам объяснить ? Ну Вы же знаете, я жажду боя ежедневно, ежеминутно. Я могу быть более полезна для нашего общего дела.

( Из письма к П. Молчанову )

18 Декабря. Каждый день вижу во сне Сашу и Калю. Как я по ним соскучилась. Мне приносят письма от знакомых и незнакомых. Только что пришла из кино. Шёл фильм "Лермонтов". Характер Лермонтова - мой. Я решила по его примеру делать, как я считаю нужным, правильным. И ещё очень хочу быть в чем-нибудь первой. Как мне нравится характер Лермонтова...

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

27 Декабря. Когда хорошо живётся, писать не хочется. Прочитала "Сестру Керри" и "Багратиона". Хорошие книги. "О, Керри, Керри ! О, слепые мечты человеческого сердца ! "Вперёд, вперёд", - твердит оно, стремясь туда, куда зовет его красота".

Читала и думала - это к тебе относятся слова Теодора Драйзера. И Багратиона тоже: "Что значит слава - это или свой череп расколоть во имя Родины, или чужой искрошить..." - вот это слова. Я так и сделаю, ей-богу.

Видела много картин: "В старом Чикаго", "Жди меня", "Подводная лодка № 9". Последняя особенно понравилась. Остальные так себе...

Вчера шла, и пристал паренек. "Дай, - говорит, - я тебя поцелую. Я 4 года не целовал девушек". И так убедительно просил, что я расчувствовалась. И действительно, хорошенький такой, не противно, а приятно. "Чёрт с тобой, - говорю, - целуй, только один раз". И сама почти плакала от непонятной жалости...

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

8 Января 1945 года. Не было бумаги, и я давно ничего не записывала. После отдыха пошла к члену Военного совета, чтобы добиться своей цели - попасть на передовую. Потом была у командующего армией. С большим трудом убедила, чтобы пустили меня в следующее наступление. Наконец-то. Настроение хорошее. За отражение контратаки в первом же бою получила медаль "За отвагу".

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

13 Января. Всю ночь не спала. Плохо себя чувствую. Заболела. Немец крепко стреляет. Сегодня с 9:00 до 11:30 длилась наша артподготовка. Начали "катюши". Ух и дали перцу фашистам. Обстановка ещё неясная. Только построили землянку, а настроение уже чемоданное. Ждём нашего наступления... Вперёд, только вперёд...

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

14 Января. За спиной Белоруссия и Литва. А здесь Пруссия. На левом фланге наши продвинулись далеко. Но ещё стрельба слышна. Всё утро грохочет канонада. Все ушли вперёд, а для нашего взвода не хватило подводы. Не ужинали и не завтракали.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

15 Января. Прибыли с тылами дивизии в Эйдкунен. Утром я надела белый маскхалат, перецеловалась со всеми и пошла. Через час буду на передовой.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)


16 Января. Попала к самоходчикам. Когда ездили в атаку, была в машине. От самоходчиков пошла в полк, Доложила, что мне разрешено быть на передовой. Поверили, но с трудом. И приняли меня только потому, что знают, что я снайпер. Невыносимый ветер. Пурга. Земля сырая. Грязь. Маскхалат уже демаскирует меня - слишком бел. От дыма болит голова. Советуют мне - лучше вернись во взвод. А моё сердце твердит: "Вперёд ! Вперед !" Я покорна ему. Будь что будет !

Сколько жертв было вчера, но всё равно я шла вперёд. Сижу и размышляю о славе. Знатным снайпером называют меня в газете "Уничтожим врага!", в журнале "Огонёк" портрет был на первой странице. Но я знаю, что ещё мало сделала, не больше, чем обязана как советский человек, вставший на защиту своей Родины. Сегодня я согласна идти в атаку, хоть в рукопашную. Страха нет. Готова умереть во имя Родины.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

17 Января. Ходила в наступление вместе с пехотой. Продвинулись вперёд на несколько километров. По нам били "скрипачи". [ Так бойцы называли немецкие шестиствольные миномёты ] Рядом людей разрывало на части. Приходилось и стрелять, и перевязывать раненых. Брала штурмом немецкий дом. Во время штурма убила 2-х фашистов: одного возле дома, второго, когда тот высунулся из самоходки. Жаль, что мало пользы принесла как снайпер.

( Из дневника Р. Е. Шаниной.)

17 Января. Извините за долгое молчание. Писать было совсем некогда. Шла моя боевая жизнь на настоящем фронте. Бои были суровые, но я каким-то чудом осталась жива и невредима. Шла в атаку в первых рядах. Вы уж извините меня за то, что Вас не послушалась. Сама не знаю, но какая-то сила влечёт меня сюда, в огонь.

Только что пришла в свою землянку и сразу села за письмо к Вам. Устала, всё-таки 3 атаки в день. Немцы сопротивлялись ужасно. Особенно возле старинного имения. Кажется, от бомб и снарядов всё поднято на воздух, у них ещё хватает огня, чтобы не подпускать нас близко. Ну, ничего, к утру всё равно одолеем их. Стреляю по фашистам, которые высовываются из-за домов, из люков танков и самоходок.

Быть может, меня скоро убьют. Пошлите, пожалуйста, моей маме письмо. Вы спросите, почему это я собралась умирать. В батальоне, где я сейчас, из 78 человек осталось только 6. А я тоже не святая.

Ну, дорогой товарищ, будьте здоровы, извините за всё. Роза.

( Из последнего письма к П. Молчанову )

24 Января 1945 года. Давно не писала, было некогда. Двое суток шли ужасные бои. Гитлеровцы заполнили траншеи и защищаются осатанело. Из-за сильного огня приходится ездить в самоходках, но стрелять удается редко. Невозможно высунуться из люка.

Лишь несколько раз я выползала на броню машины и стреляла по убегающим из траншей вражеским солдатам.

К вечеру 22 Января мы всё-таки выбили фашистов из имения. Наша самоходка успешно перешла противотанковый ров. В азарте мы продвинулись далеко вперёд, а так как не сообщили о своем местонахождении, по нам по ошибке ударила наша же "катюша". Теперь я понимаю, почему немцы так боятся "катюш". Вот это огонёк !

Потом ходила в атаку, а вечером встретила своих дивизионных разведчиков. Предложили пойти с ними в разведку. Пошла. Взяли в плен 14 фашистов.

Сейчас продвигаемся вперёд довольно быстро. Гитлеровцы бегут без оглядки.

Техника у нас !.. И вся армия движется. Хорошо !

Большой железный мост через реку прошли без помех. Шоссе красивое. Около моста валялись срубленные деревья - немцы не успели сделать завал...

( Последняя запись в дневника Р. Е. Шаниной.)

Ваша оценка: Ничего Рейтинг: 4.9 (1 голос)
Зачем надо было посылать на войну женщин и детей? Ради доказательства бредовых идей о "равенстве"? "Чума на оба ваших дома"! Ни матери не получилось, ни солдата толком не вышло - про пресловутых "белых колготок" больше слух идет, чем вред.

[ответить]

А их никто не "посылал" - все добровольцы - настоящие герои и хорошие солдаты. Но дело не только в этом, а в том, что это показатель духовной силы нации, которая и победила в конечном итоге. Вечная слава и вечная память.

[ответить]

Капитально не соглашусь. Партия только поощряла такое "добровольчество", а по сути была мобилизация всех кто мог - была летчиком - вперед, училась в стрелковом клубе (если училась, а то и так посылали) - вперед. А в стране в это время перегонкой боевых самолетов занимались здоровые мужики. Но зато какой пропагандистский резонанс. :( 

А то что вечная память всем это понятно, но речь не о них, а о тех кто их послал на смерть ради в прямом смысле "красного словца".  

[ответить]

Ну а я несоглашусь с вами - не надо делать из этих девчонок прозомбированных жертв режима, насильно никого не гнали и уж тем более в строевые части. Да, из них воспитали настоящих патриотов, которые ма деле доказали что значит любить родину. А то что пропагандистский резонанс был огромный так это правда, согласен. Могу себе представить, когда солдат читал о подвигах вот такой молодой, красивой девчонки, так ему просто западло было бы трусить - ещё один мощный способ мотивации, 5+. Я не знаю, почему перегонкой занимались здоровые мужики, может быть они летать только по прямой и умели - минус мужикам. Ну так и снайперами да летчицами не все женщины служили. это скорее исключение - в основном в банно-прачечных отрядах, санитарками, медсёстрами, связистками, переводчицами. Разведка - особый разговор.

[ответить]

Понимаете феномен наличия огромного количества женщин в РККА еще должен быть изучен. Женщины везде от медсестер до банно-прачечных подразделений - думаете в последние тоже шли "добровольно" чужое белье стирать? Вряд ли - вот из таких потом и набирали наверное уже "добровольно" - все лучше чем вшей чужих искать в белье грязном. А сколько частей ЗА было укомплектовано женщинами? Не верю я в "добровольность" и все тут. :(

[ответить]

Ну, мы ведь говорим на основании того что мы знаем на данный момент. А на данный момент мы знаем, что невоеннообязанные женщины были добровольцами. Врачи и медсёстры по образованию - военнообязанные. Военнообязанными были также женщины-служащие военных театров и ансамблей, ЦТКА например. Женщин с детьми на фронт не брали, а беременных - демобилизовывали. Все эти девчонки были незамужними и бездетными, так что "жди меня и я вернусь" в данном случае не работает. Они рвались на фронт, кто из патриотизма, а кто мстить за своих и этому есть масса свидетельств. Невозможно всё объснить чисто прагматически. Ну почему же при личном присутствии? А газеты на что? Их было огромное количество всех уровней. Нет, пропаганда - дело серьёзное и занимались ей серьёзно. Авиаперегоном - помню по книге Драбкина - занимались в том числе и сами боевые лётчики.

[ответить]

Знаете меня больше всего коробит именно что "были незамужними и бездетными", такими вот они и умерли, а вот сколько урона врагу нанесли еще вопрос. Даже в цензурированных под микроскопом мемуарах Жукова есть момент как он в Москве встречался с группой студентов экстерном подготовленных под диверсантов, там были две девушки синостранным языком и т.д. Думаете долго они протянули зимой в лесу, да и в разведке со своим городским говором и привычками? По мне так на убой послали, надо было домой отправить.

[ответить]

Чтобы завершить наше маленькое обсуждение, я не собираюсь спорить, что наверняка некоторых посылали на верную гибель и без этого конечно можно было обойтись. Фрицы, кстати, очень хотели создать женскую эскадрилью в противовес нашим Ночным Ведьмам, но слабо им было против русской женщины :)

[ответить]

А что это кстати за эпизод про "избиения младенцев"?

[ответить]

Не буду говорить на 100% (лень книгу искать), но насчет "избиения младенцев"  скажу - во время "бега к морю" германцы выпустили против союзников несколько полков, созданных из неслуживших добровольцев. Они связали себя веревками, чтобы никто не мог бежать и пошли в атаку с "Дойчланд, Дойчланд убер алес" на устах. Так их в густых цепях и постреляли, а так как большинство их были студентами и выпускниками средних учебных заведений то отсюда и название - "избиение младенцев".

[ответить]

Никогда не слышал, полный идеотизм.

[ответить]

http://militera.lib.ru/research/shambarov3/06.html

"од Лангемарком несколько полков, сформированных из добровольцев, студентов и гимназистов, установили круговую поруку — чтобы никто не дрогнул под огнем, пошли вперед, взяв друг друга под руки, с песней “Дойчланд, Дойчланд юбер аллес” (да, эта песенка тоже уже существовала и была крайне популярной). Погибли почти полностью. Сперва англичан такое смешило, и их пулеметы исправно косили наступающих. Дальше стало уже не до смеха, потому что натиск не ослабевал, за одной атакой следовала другая, и обороняющиеся держались еле-еле, теряя все больше товарищей. ...

В сражении на Ипре обе стороны потеряли 238 тыс. чел. убитыми, ранеными и пленными. Из-за погибшей молодежи в Германии эти бои стали называть “избиением младенцев”."

[ответить]

это эпизод 1МВ? а байку про пулемётчиков я слышал применительно к Корейской войне, только там амеровские сходили с ума: китайские добровольцы прут и прут, меньше не становится.

[ответить]

Да, впечатляет. И после этого кто-то ещё осмеливается говорить про нас - "трупами завалили"?

[ответить]

Здорово все можно обосрать - ДОм-2 отдыхает. Вы на "передке" вообще были, уважаемый? в АФГАНЕ, В ЮГОСЛАВИИ ИЛИ ХОТЯ-БЫ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ? кАКИМ-ТО ДЕРЬМОМ М ЕВРЕЙСКИМИ ОПРЕСНОКАМИ ОТ ТАКИХ "КОММЕНТАРИЕВ" НЕСЕТ...

[ответить]

Мичман, может хватить себя вести как институтка и истерить? Где вы увидели желание "обо..ать"? В чем? В том, что жертвы из числа этих женщин были не обязательны? В том, что можно было их заменить мужчинами? В том, что я сказал, что советская власть пыталась свои провалы компенсировать за счет пиара на крови этих девушек? 

И при чем тут евреи и "передок"? 

[ответить]

Для начала надо изучить феномен "советского человека". Да и чего изучать? Надо их просто помнить и быть благодарными за их подвиг!!!

[ответить]

Повторюсь наверняка, но никто их не посылал туда. Сами шли. Моя бабушка не состояла в партии, но сразу после объявления войны, пошла в военкомат. Взяли ее только на третий раз. Вам этого не понять. И война эта была не проиграна только благодаря желанию людей защитить Родину, а не указу партии. Кроме партии у всех были - дети, родители, тех кого нужно было уберечь любой ценой. И нет тут никаких красных слов. Порассуждайте на тему принуждения в отношении других войн - Афганистан и прочие. А тут - помолчите, ради всего святого, если оно у вас, конечно, есть

[ответить]

И банно-прачечные роты тоже?

Не надо путать смысл войны и то какими методами некоторые товарщи пытались в ней победить. Войну можно было выиграть и не принеся в жертву этих девушек. 

[ответить]

У немцеву был полк, возглавняемый женищной Ханной Райх, половина зенитных расчетов в Германии к 1943 году состояли из женщин, половина снайперов (так называемые "кукушки") в Финляднии были женщинами. Список можно продолжить...время было такое, тут не нужно по гайдаровской и чубайсовской указке все списывать на чудовищные извращения "сталинизма". Лучше историю как следует проштудировать и научиться писать нормально, по-русски... А эта женщина - настоящий герой!

[ответить]

На месте этой женщины, да и тысяч других должны были быть и могли быть мужчины. Сознательное создание героев для пропаганды на крови это извините чересчур. И никакие Гайдары не причем.

[ответить]

Прохожий, проходи своей дорогой со своим антисоветизмом... Кроме женщин, если ты не знаешь, воевали и мужчины (от рядовых до маршалов), и воевали довольно не плохо...

[ответить]

Зачем они воевали? Зачем надо было тащить на фронт сотни тысяч женщин и подставлять их под пули? Мужиков не хватало?

[ответить]

Прохожий, а 54 убитых немца веский аргумент или так... фигня?

[ответить]

Симпатичная. . . Жалко не дожила по Победы!!! И ведь сколько таких прекрасных людей потеряла наша страна. Миллионы - если бы их сберегли, может мы сейчас по-другому жили бы.

[ответить]

Наша кнопка

Русский обозреватель
Скопировать код