Как американцы российскую коррупцию поддерживали
Автор: Дмитрий Бавырин в пн, 04/04/2016 - 18:00.
Самый интересный документ о российской коррупции из тех, что мне известны, это трехтомный "Доклад комитета Кокса" (имеется в виду специальный комитет Конгресса), посвященный становлению коррупционной системы в России и роли в этом администрации Клинтон-Гор.
Краткое содержание доклада: администрация Клинтон-Гор не только игнорировала факты масштабной коррупции в российском правительстве, подробно и обстоятельно изложенные в специальных докладах ЦРУ, но и поощряло их, помогая лепшим друзьям (чаще всего называются фамилии Черномырдина и Чубайса) затыкать дыры в бюджете международными займами.
Там про всё: про раздербанивание госсобственности, про воровство миллиардами, про взятки олигархам лоббизмом и защитой от правоохранителей, про лишение судов независимости, про торпедирование демократических механизмов, про сращивание власти с организованной преступностью, про создание пропагандистской машины и, как следствие, про провал демократического проекта в России.
Еще раз: речь не о том, что Клинтон, Гор и Тэлботт нам все это организовали. Речь о том, что они обо всем об этом прекрасно знали, но все равно взяли под международную опеку откровенно мафиозную клику, поддерживая ее как политически, так и экономически.
Не потому что имели в этом материальную заинтересованность, а потому что им было чрезвычайно удобно работать с мафией при решении собственных геополитических задач. Хорошо известный метод "наших сукиных детей".
Полное название доклада "RUSSIA'S ROAD TO CORRUPTION: How the Clinton Administration Exported Government Instead of Free Enterprise and Failed the Russian People". Он вышел в 2000-м году и подробно освещался американской прессой.
Дмитрий Бавырин, публицист
опубликовано в блоге автора