Воислав Шешель - герой, победивший Гаагу
Автор: Елена Малер-Матьязова в пт, 01/04/2016 - 01:14.
31 марта 2016 года Международный трибунал по бывшей Югославии вынес оправдательный приговор Воиславу Шешелю по всем 9 пунктам обвинения!
14 февраля 2003 года Международный трибунал по бывшей Югославии предъявил бывшему вице-премьеру Сербии, лидеру Сербской радикальной партии Воиславу Шешелю 9 пунктов обвинений. Прокуратура МТБЮ требовала для Шешеля 28 лет тюремного заключения.
24 февраля 2003 года Шешель прибыл в Гаагу, добровольно сдался трибуналу и сделал заявление о непризнании вины ни по одному из пунктов обвинения.
В ноябре-декабре 2006 года Шешель проводил голодовку в связи с отказом ему в праве на самостоятельную защиту – и в итоге, решение о принудительном назначении адвоката было отменено.
В марте 2011 года Шешель обратился к трибуналу с требованием об освобождении на основании того, что прокуратура использовала все отведенное ей судебной процедурой время, но так и не смогла доказать ни одного пункта обвинения - но 5 мая 2011 года МТБЮ отклонил этот запрос.
В результате всех этих лет разбирательств, невиновный человек 12 лет находился в заключении, где сильнейшим образом было подорвано его здоровье: в 2010 и 2012 годах ему были проведены операции на сердце и установлен дефибриллятор; в 2014году было подтверждено развитие онкологического заболевания и в декабре 2013 года он перенес операцию по удалению злокачественной опухоли; в мае 2015 года ему снова была сделана операция…
В итоге, Владислав Шешель, будучи блестящим юристом, сам защищал себя в ходе процесса, и 31 марта 2016 года ПОБЕДИЛ ГААГУ!!!
Шешель – невиновен, но как Гаага ответит за свою вину???
Елена Малер-Матьязова, публицист
опубликовано в блоге автора