"Правда - это ложь"
Автор: Александр Дюков в вт, 11/09/2012 - 21:34.
Как сообщает информационный центр Социалистического народного фронта Литвы (СНФ), свидетельнице по делу о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни Дангуоле Раугалене предъявлены обвинения в связи с «ложными показаниями», данными ей во время суда над бывшим вице-мэром Вильнюса и нынешним оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом. Начато уголовное преследование.
Отныне Раугалене не имеет права общаться с журналистами без разрешения следствия - таково решение 6-го комиссариата полиции Вильнюса. Подозреваемой также отказано в праве выезжать за пределы Литвы.
Следствие обосновывает подозрения тем, что суд 1999 года по делу о бывших руководителях Коммунистической партии Литвы установил, что ночью 13 января на крышах якобы никого не было и стреляли только советские военнослужащие – поэтому, по мнению следователя, любой, кто говорит, что видел, как стреляют с крыш, «дает ложные показания». Получается, что литовские следственные органы заранее отметают вероятность судебной ошибки и возможность пересмотра дела в связи с заново открывшимися обстоятельствами, т.е. пренебрегают мировой правовой практикой.
http://www.grani.lv/world/28563-delo-pa
Вообще создается впечатление, что литовские власти перешли к практическому воплощению антиутопии Оруэлла в жизнь. Ты видел что-то не соответствующее официальной версии? - Значит ты лжешь - правда то, что утверждено государством.